Минпромторг: производство целлюлозы может стать главным направлением китайских инвестиций в российскую деревообработку

Source:
Минпромторг/Fordaq
Views:
132
  • text size

Строительство и модернизация российских производств хвойной и лиственной целлюлозы, а также вложения в запуск производств вискозной целлюлозы на Дальнем Востоке и в Красноярском крае могут стать главным интересом китайских инвесторов, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ со ссылкой на директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса министерства Владимира Потапкина.  

«Эти регионы выгодно отличаются наличием большого количества лесных ресурсов, а также близостью к рынкам стран Азиатско-Тихоокеанского региона, заинтересованных в закупке российской лесобумажной продукции. Именно на Китай, Южную Корею и Японию приходится порядка 99% экспорта продукции из древесины по итогам 2015 года. Уверен, эти факторы будут оценены китайскими компаниями, как и рост мирового спроса на целлюлозу, и станут веской причиной для инвестиций в развитие производств», — отметил в своем выступлении на Российско-Китайском ЭКСПО Владимир Потапкин. 

По экспертным оценкам, к 2030 году прогнозируется увеличение мирового спроса на хвойную целлюлозу на 10 млн тонн. Ожидаемый спрос на вискозную целлюлозу в России к 2030 году составит около 130 тыс. тонн.

«Китай — очень важный и надежный партнер России в сфере лесопромышленного комплекса. За последние годы между нашими странами увеличился объем товарооборота продукцией лесопромышленного комплекса. В частности, практически в 2 раза увеличился объем поставок фанеры, начались поставки плит ДСП, ранее не экспортировавшиеся. В ближайшей перспективе мы планируем увеличить долю продукции высоких переделов в экспорте российской лесопродукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — заметил представитель Минпромторга.

Владимир Потапкин добавил, что впервые в 2016 году объем экспортных поставок пиломатериалов превысил объем поставок круглого леса. По его словам, таких показателей удалось достичь, в том числе, благодаря реализации совместных проектов по глубокой переработке древесины в России.

На территории Российской Федерации реализуется ряд крупных проектов с участием китайских компаний: в Забайкальском крае строится целлюлозный комбинат, реализуются проекты по лесопилению в Еврейской автономной области, Иркутской области, Хабаровском крае.

Post comment